+18

Обсуждение модерирования чата на канале youtube.

hrombeta 10 years ago updated by Илья Сидоренко 6 years ago 20
Есть проблема тролей и ботов.
Люди не должны сами с ними бороться. Это отталкивает людей от чата, который является самым интерактивным способом взаимодействия и реакции на происходящее в эфире. Кроме того иммено его состояниеоказывает значительное влияние на лояльность существующих зрителей и на превлечение новых.

Троли и боты пытаются "розсеять толпу".
Розсеим их первыми!

Со своей стороны пердлагаю организацию площадки, которая на основе IT сообщества объединит волонтёров готовых самоорганизоваться и оказать посильную помощь(hromadsketvbeta.userecho.com). Начиная от нарезки дневных эфиров на отдельные ролики до разноплановой IT поддержки(в том числе разработку концепции интерактивного голосования и ведения статистики и отображение её в инфографике) .

Ключевые вопросы которые помогут определиться с выбором наиболее подходящих способов решения проблемы модерации чата.
а. Есть ли в данный момент волонтёры-модераторы чата?
b. Поддерживает ли чат возможность банить ботов и тролей?
На первом этапе возможно стоит сосредоточиться только на вечерних эфирах в момент наибольшего онлайна.
Если в ютьюбе не предусмотрены необходимые механизмы модерации чата(например передачи прав модераци чата волонтёрам) существует несколько способов решения:
1. Использовать чат других аналогичных сервисов например twich.tv (в качесте временного решения ).Сторонний чат будет отображатся в правой колонке как и ютьюбовский. Реализовыватся это будет за счёт дополнений к основным браузерам.

2. Создание собственного чата (Самый трудоёмкий способ)

+2
Так а де тут питання чи пропозиція?
+2
Как раз сами люди, возможно, и должны с этим бороться. Самомодерация возможна, были бы эффективные инструменты.
На ютьюб канале по неподтверждённой информации нужно 50 жалоб для блока аккаунта. Если это правда то это не серьёзно. Ютьюб не заинтересован в бане тролей и неадекватов которые наоборот провоцируют других людей писать грубость в ответ и накручивать колличество сообщений. Сервис не предназначен для ведения дискуссии.

Если троли не банятся сразу они не дадут другим вести дискуссию и обсуждать важные темы.
+2
Оп, идея с кворумом для бана здравая, иначе получится, что все будут банить всех просто потому, что сам коммент не понравился, или юзерпиком не вышел. Вариант улучшения конкретно для чата: взять ту модель, которая есть на ты-трубе сейчас (выпадающий список справа от имени), но там сделать в числе прочих пункты:
- report abuse (клик вызывает поп-ап, в котором выбирается, в чем именно abuse (угроза, оскорбления, призывы к насилию и т.д))
- report spam/fraud (по аналогии с предыдущим пунктом, вызывается поп-ап, где нужно конкретно указать причину)
Для обоих пунктов каждый пользователь видит счетчик в формате "Reported %n times". По достижении нужного количества репортов (штук 10 при средней активности чата должно хватать) юзер лимитируется по количеству сообщений (из серии, одно сообщение в 5 минут), ему дается уведомление об этом ограничении на видном месте. Три таких ограничения — перманентный бан аккаунта. Такая система легко алгоритмизируется, а значит написать скрипт для ее работы не составит проблемы.
-2
Для продолжения обсуждения предлагаю определиться с проблемой и способам её решения.
На мой взгляд проблема:
Нет возможности остановить поток спама с интервалом до 10 секунд(вчера 1 позьзователь на протяжении более часа). Это привело к отвлечению на него до 50 процентов комментариев которые тоже захламляют чат. 
Решения по уровню сложности имплементации:
А. Уточнить возможности ютьюба по модерации. Кто может(Только админ или права можно шарить)? Если нужны волонтёры - объявить набор (для начала среди знакомых самих сотрудников громадского). Итд.
В. Временное решение. Например использование чата аналогичных сервисов например Twich.tv Для этого создать дополнения к основным браузерам которые просто будут транслировать чат в правой колонки на ютьбе.
С. Написать свой чат с круглыми столами и депутатами.

1. "Оп, идея с кворумом для бана здравая, иначе получится, что все будут банить всех просто потому, что сам коммент не понравился, или юзерпиком не вышел."
На том же твиче есть возможность игнора пользователя. С другой стороны создание своего чата(пункт С) считаю задачей преждевременной, которую есть смысл вести в фоновом режиме. А обсуждение достойно отдельной темы.(позже создам тему и добавлю сюда ссылку)
2. "Вариант улучшения конкретно для чата: взять ту модель, которая есть на ты-трубе сейчас (выпадающий список справа от имени), но там сделать в числе прочих пункты:
- report abuse (клик вызывает поп-ап, в котором выбирается, в чем именно abuse (угроза, оскорбления, призывы к насилию и т.д))
- report spam/fraud (по аналогии с предыдущим пунктом, вызывается поп-ап, где нужно конкретно указать причину)"
По сути согласен.
От себя могу добавить идею с розшариванием списка игнорируемых пользователей. Создавать который смогут например пользователи которые получили инвайт. Но это более актуально для чатов без модератора что в данном случае считаю скорее недоработкой.

Ну а сами помеченные сообщения должны сохранятся с пометками причины бана для подачи аппеляции или контроля администрации действий модератора.

В самом же чате ютьюба с помощью того же розширения для браузера можно решить проблему
добавлением соответствующих иконок рядом с ником пользователя предупреждающих других что его отметили как троля или бота и по какой причине забанен. По клику на иконку можно прокрутить чат до помеченного сообщения.

Но в целом обсуждение нового функционала пока не обсуждены пункты А и В предлагаю отложить.

3. "Для обоих пунктов каждый пользователь видит счетчик в формате "Reported %n times". По достижении нужного количества репортов (штук 10 при средней активности чата должно хватать) юзер лимитируется по количеству сообщений (из серии, одно сообщение в 5 минут), ему дается уведомление об этом ограничении на видном месте. Три таких ограничения — перманентный бан аккаунта. Такая система легко алгоритмизируется, а значит написать скрипт для ее работы не составит проблемы."

Согласен.


-1
Не зосім за самою темою, та про Чат: не можна якось зробити, щоб йшов ОДНОЧАСНО з зображенням каналу (затримку якусь чи що), бо починае дратуати, коли у Чаті прочитав про щось, як, наприклад, щойно, що "Мустафа прийшов", а той Найем ще хвилини 3-5 не з'являеться у кадрі!
-1
Технически это возможно. Практически - если это будет актуально для многих.
На данном этапе я считаю что это сорее проблема персонально у вас. У меня такой проблемы нет.

С вашей же стороны вы можете:
-проверить ваше интерент соединение
-проверить систему на компьютере
-обновлять страничку со стримом (F5)
-обновить флешплеер
-интересоватся в чате у кого ещё такая проблема
(Держите в курсе. Кроме тога надеюсь ещё кто-то соможет прокомментировать эту проблему)
+2
Для меня проблемы с троллями как таковой нет. Бывают неудобства - когда чат переполняется из-за них. Но такое бывает не только из-за них. Если вижу, что явно тролль (сообщения на "отвлеченную" тему, сер, повтор) - помечаю как спам. При этом понимаю, что люди, нетолерантные к отличному от их мнению, позиции, тоже помечают посты нормальных участников (и мои  в т.ч.) как спам. Есть масса сообщений "пустых" - как то: критика (не по существу, а с позиции "я могу крикнуть и потому кричу") эфира, гостей, ведущих. Да их, наверное, прцентов 60 таких! Таких людей не переделать - это манера по-жизни. :-) Мне они тоже не мешают и не раздражают. Может, они что-то поймут, учавствуя в чате.
+1
Та нормальне у мене з'єднання та швидкість, не вай-фай же:)) Оновлення тут ні до чого (хоч і оновлюю), бо це не так, що потік зліва йде, а справа Чат став і стоїть, поки не перезавантажиш -- просто повідомлення у ньому ЗМІНЮЮТЬСЯ ПОСТІЙНО (буквально від 1ого до декількох за секунду), та за часом на ДЕКІЛЬКА хвилин поспішають поперед потоку (якби були проблеми зі з'єднанням, думаю, мав би виникати буфер або ж Чат затримуватись). От тільки не скажу, чи постійно так, чи інколи, поки не зосереджувався на тому... Десь якась ІНША проблема, можливо, на самому ЮТюбі , несинхронність така (нема якогось іншого потоку порівняти, можливо, якось перевірю на 5ому -- у них теж стрім та прямоетерні студії, які люди можуть коментувати напряму, мае бути видно, що саме і коли коментується)...      П.М. Дописав комент й пригадав, що велась мова про те, що ніби там у потоку усе одно існує якась декілька(25ти?)секундна затримка -- тобто при прокручуванні й встановленні повзунка на найпряміше:)) мовлення, без буферу вона ж усе одно присутня? Може, саме через це? Але усе одно ще хвилини 2-3 випередження лишається... Якщо ж думати, то Чат йде напряму з ЮТюбу, а потік ще передається з Громадського на сервери ресурсу...
два пункта\идеи. 
1) чат как инструмент опроса общественного мнения, путь и не репрезентативного. 
2) динамические модели поведения чата - существуют интересные математические модели которые могу помочь оптимизировать фидбэк (game theory, agent-based modeling, etc. )
Зря вы это все написали, я серьезно
Теперь мы от вас не отстаним)
Сортировка "Со свежими изменениеями" поможет вам найти актуальные темы. Я уверен вам есть что сказать)
2 Andrey Koval
1) Вы же понимаете что это отличная идея. Я это понимаю и уже работаю над её описанием. Опрос можна проводить среди интересующей вас категории. Друзья(пользователи которых вы знаете или просто зафоловили их), проффесура, журналисты(и другрие спец сообщества. Подбор в которые будет производиться по инвайтам) итд
2) game theory наслышан(само существование чата это уже огромный шаг в этом направлении),
agent-based modeling в википедии(русской) определение впечетляет.
Правильно ли я понял что это что-то сродни...
Если дать возможность голосовать за что-либо пользователям(например фильмы).
Дать проголосовать эксперту, который будет выступать эталоном.
Затем сравнить его результаты (например по 100фильмам) и проголосовавших.
Присвоить пользователям свой индекс соответсвтия.
Изходя из этого индекса можно быдет дать примерную оценку остальным фильмам.
Спрогнозировать какие фильмы будут интересны пользователям с похожим индексом в соответствующих жанрах итд
Предлагаю не напрягатся с ютюб чатом.. там практически нет возможности справлятся с потоком.. да и он не предназначен для этого..

На сайте Чат громадське есть возможность модерации, хотя за несколько дней работы мы заметили что троли сами по себе даже боятся авторизироватся у нас :))
"Предлагаю не напрягатся с ютюб чатом.. "
Ну что вы, это не в тягость)
----------------------------------
"там практически нет возможности справлятся с потоком"
вы о колличестве сообщений в прайм тайм?

Это самые основные функции которые пока вынесены в 1ю версию дополнения к браузеру(или приложению) расширяющему возможности чата Youtube.

1. Добавление нежелательного/неинтересного вам пользователя в список игнорируемых
1.1 Изменение способа отображения сообщений игнорируемых пользователей:
a.)Вообще не показывать
b.)Показывать но изменить цвет шрифта на светло серый


2. Добавление пользователя сообщения которого вам зачастую интересны в отдельный список друзей.
2.1 Изменение способа отображения сообщений пользователейзанесённых в список друзей:
a.) Никнеймы выделены цветом
b.) Сообщения пользователей из списка друзей дублируются в отдельной вкладке чата.
(Это позволит не пропустить интересное сообщение даже в праймтайм)


Эти функции вообще не требуют соединения с сервером, а просто изменяют отображение сообщений.

---------------------------
"да и он не предназначен для этого.."
это инструмент(карандаш), а как мы его заточим это зависит только от нас)

А если серьёзно, то вы подняли очень важную тему целесообразности. Она будет более подробно освещена в вступительной части темы, которую я планирую создать на форуме DOU.
В банк идей:
"b.)Показывать но изменить цвет шрифта на светло серый
" - цвет давно используется в визуализации статистический моделей для обозначения величин данных. Его можно привязать к статистике (репутационной?), что позволит глазу оценивать поток аналогово. 
Мельник Микола
Судя по диалогу из вашего чата, вы уже изменили свою точку зрения)))
Или я вырвал из контекста и неправельно вас понял?

(отрывок диалога разработчика chat-hromadske.tv и неизвесного разработчика будующего чата)
"Volodymyr Cherkasenko > та я не хочу з вами конкурувати - це не моя мета - мета ЗМІНИТИ СИСТЕМУ
Мельник Микола > Volodymyr Cherkasenko, так навпаки... чим більше буде подібних чатів тим краще..."
Создал тему на доу в стиле

http://douua.org/forums/topic/9044/
Пока без вступительной части и эскизов.
Сапожник без сапог(

Ребята, подскажите пожайлуста какие команды есть в ютубе для модераторов?

Например: есть ли такая команда, что бы как на твиче, можно было регулировать время (исключения пользователся из обсуждения)? Кто знает пишите https://m.vk.com/id221866950